78 годовщина освобождения Железноводска и городов Кавказских Минеральных Вод от немецко-фашистских захватчиков

11 января 2021 - Администратор
  11 января-памятная дата в истории нашего города- 78 годовщина освобождения Железноводска и городов Кавказских Минеральных Вод от немецко-фашистских захватчиков. В течение пяти месяцев Железноводск бы оккупирован фашистами. Мы всегда будем помнить бойцов 11 стрелковой дивизии НКВД под командованием неизвестного лейтенанта, оборонявших город у Больших и Малых дубков, уничтоженных фашистами жителей города еврейской национальности, эвакуированных в город из западных областей и блокадного Ленинграда, расстрелянных железноводчан.

            Мы чтим доблестный труд медиков нашего города в годы Великой Отечественной войны и гордимся званием «Железноводск-город-госпиталь». Всего в 1941-1942 годах в железноводских госпиталях прошло лечение более тридцати тысяч бойцов и командиров Красной Армии.11 января 1943 года бойцы 57 стрелковой бригады майора Степана Макаровича Черного, в составе 11 гвардейского стрелкового корпуса под командованием генерал-майора Ивана Лукича Хижняка вошли в город. В 70- годы оба героя были почетными  гостями нашего музея Боевой Славы.

            Педагоги и учащиеся школы организовали цикл мероприятий, посвященных освобождению города. Члены первичного отделения Российского Союза Молодежи МБОУ ООШ №1 возложили цветы к памятнику выпускникам школы, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Изображения к материалу

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
вверх