Читать — это еще ничего не значит;

что читать и как понимать читаемое

вот в чем главное дело.

К.Д.Ушинский

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека.  Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

Задачи  библиотеки:

1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями  информации,  поиску, отбору,  активной гражданской позиции.

2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.

3. Способствовать привитию  навыков здорового образа жизни.

4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный»

5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.

6. Компьютерная  каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).

7. Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.

НАПРАВЛЕНИЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  БИБЛИОТЕКИ

1. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.

2. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах  обучения.

3. Работа  с компьютерными программами.

4. Формирование, комплектование и сохранность фонда.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ

1.Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы  и  в школьной программе.

2.Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.

3.Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

КОНТРОЛЬНЫЕ  ПОКАЗАТЕЛИ

На 1 сентября 2020 г. (экз)

Количество учащихся в школе

757

Фонд библиотеки (всего - книг, брошюр, журналов, учебников)

25211

в т.ч. Фонд учебников

9211

Фонд электронных пособий

0

Библиотека расположена на  втором этаже и занимает изолированное помещение. Имеет абонемент для учащихся. Читальный зал совмещен с абонементом, оборудован столами для читателей, стульями, книжными стеллажами и полками. Библиотека оснащена компьютером и принтером.

Учебный фонд расположен  в отдельном помещении.

Заведует школьной библиотекой Уварова Валентина Михайловна, стаж работы в библиотеке школы  №1 - 33 лет.

Она прививает у детей любовь к книге, чтению,  расширяя их кругозор, воспитывая бережное отношение ко всем видам печатной продукции.

Локальные акты, регламентирующие  работу библиотеки:

Положение о библиотеке МБОУ ООШ№1

Положение о порядке пользования лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта

Положение о порядке пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули)

Перечень учебников на 2023-2024 учебный год

- Паспорт библиотеки

Документы учета и контроля:

- Книга суммарного учета основного фонда;

- Инвентарные  книги;

- Книга суммарного учета учебников;

- Журнал выдачи учебников по классам;

- Дневник работы школьной библиотеки;

- Папка с копиями накладных и счетов;

- Акты списания;

Школьная библиотека  востребована, учащиеся пользуются научно-популярной, художественной и  учебной литературой, имеют возможность посещать читальный зал, где готовятся к занятиям, собирают материал для рефератов и сообщений, читают энциклопедии.

Режим  работы библиотеки:

с 8.00 ч.  до 16.00 ч.

Выходной день – суббота, воскресенье

План работы библиотеки на 2020-21 МБОУ ООШ №1

АНАЛИЗ работы библиотеки за 2021 год

Программа развития библиотеки МБОУ ООШ №1 на 2020-2025 уч.год

Различные формы рекламы фонда школьной библиотеки

Формирование информационной грамотности и культуры

Книга –  надежный, верный друг – всегда ждет Вас

в школьной  библиотеке!