Здоровье школьника

RSS-лента

Уважаемые родители!

Оказание медицинской помощи обучающимся регламентировано Приказом Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. N 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним». Согласно Приказу организацию оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания, прохождения ими медицинских осмотров и диспансеризации осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Штатным расписанием школы не может быть предусмотрена должность медицинской сестры, так как данный функционал не относится к компетенциям образовательной организации.

Оказание медицинской помощи обучающимся осуществляется на основании договора с ГБУЗ СК Железноводская городская больница

Функции медицинского кабинета.

1. Оказание первой медицинской помощи.
2. Планирование и проведение профилактических прививок.
3. Санитарно-просветительская работа.
4. Контроль за организацией питания обучающихся.
5. Ведение медицинской документации.
6. Плановый профилактический осмотр детей.
7. Контроль за гигиеническими требованиями к условиям обучения.
8. Контроль за проведением мед. осмотров преподавателей и технического персонала.

Правила, которые необходимо знать всем родителям, отправляющим ребёнка в школу

1. При поступлении в школу вы обязаны передать секретарю школы надлежащим образом оформленную в предыдущем учебном заведении медицинскую карту.

2. Обязательно поставьте в известность классного руководителя и школьного врача об особенностях здоровья ребенка, перенесённых тяжелых травмах или болезнях и, соответственно, об ограничениях физической и интеллектуальной деятельности. Это позволит сотрудникам школы вовремя предотвратить ситуации, которые могут негативно отразиться на состоянии здоровья ребенка. Данная информация будет использована в строго конфиденциальном режиме.

3. Если ребёнок себя плохо чувствует утром перед школой или накануне вечером, оставьте его дома, отведите к врачу или вызовите врача на дом. Помните, что пришедший в школу больной ребёнок может заразить других детей и взрослых. В функции школьного врача не входит оказание индивидуальной терапевтической помощи при ОРЗ, ОРВИ, гриппе и пр.

4. Если ребенок заболел, не отправляйте его в школу, незамедлительно вызывайте врача!

5. Если ребенок заболел серьезным инфекционным заболеванием, сообщите об этом как можно быстрее школьному врачу и классному руководителю.

6. Если ваш ребенок получил от школьного фельдшера направление на обследование, не откладывайте посещение поликлиники. Отнеситесь серьезно к рекомендациям медицинского работника, ведь здоровье вашего ребенка в ваших руках!

Федеральный проект «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья»