4 ноября 2015 - Администратор
Видеоурок для Единого урока по безопасности в сети интернет 2015

Видеоролик Совета Федерации

Видеоролик, подготовленный пресс-службой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, о проведении 30 октября во всех школах страны Единого урока безопасности в сети Интернет. 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КВЕСТ ПО ЦИФРОВОЙ ГРАМОТНОСТИ СЕТЕВИЧОК

В рамках Единого урока по безопасности в сети проводится II Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2015". Основная цель квеста - формирование у школьников и учащихся детских садов компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

Компетенции цифрового гражданства включают в себя: 

  • Цифровое законодательство
  • Цифровой этикет
  • Кибербезопасность
  • Цифровая грамотность
  • Цифровое общение
  • Цифровой доступ
  • Цифровая коммерция
  • Цифровые права и обязанности

Квест «Сетевичок» поддержан Министерством образования и науки РФ, Советом Федерации, ФА «Россотрудничество», Министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики и Министерством образования и науки Кыргызской Республики и 64 субъектами России. Квест проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

По результатам Квеста «Сетевичок» будет составлен Индекс цифровой грамотности молодежи каждого субъекта Федерации. 

Квест «Сетевичок» проводится с 1 октября по 15 ноября. Итоги квеста будут опубликованы 5 декабря 2015 года.

Департамент общего образования Минобрнауки России в своем письме от 08.10.2015 г. № 08-1642 «О проведении мероприятий в рамках Всероссийского урока безопасности в сети Интернет» просит руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, довести информацию о проекте "Сетевичок"  до руководителей образовательных организаций . Скачать письмо

Квест разделен на несколько уровней: 

  • Квест для возростной группы школьники и студенты колледжей

Победителем будет объявлены участники квеста, набравшие наибольшее количество баллов в ходе квеста, в своем регионе, стране. Победители получат ценные призы и именные дипломы.

  • Конкурс для возростной группы воспитаники детских садов

Победителем будет объявлены участники квеста, набравшие наибольшее количество баллов в ходе квеста, в своем регионе, стране. Победители получат ценные призы и именные дипломы

  • Конкурс школ и детских садов за звание "Цифровая школа" или "Цифровой сад". Победителем будет названо учреждение, воспитаники которой набрали наибольшее количество баллов в ходе квеста, в регионе, стране.
  • Конкурс регионов. Победителем будет назван регион, учащиеся которого наберут наибольшее количество баллов. Приз данного конкурса - проведение Интелектуального конкурса "Инновашка" среди подростков, суть которого в подготовке участников по современым комептенциям (изобретательство, предпринимательство, юридическая, цифровая и финансовая грамотность.

Принять участие 

Со всеми материалами можете ознакомиться на сайте 


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
вверх