RSS-лента

О средствах обучения и воспитания

Все кабинеты оснащены необходимым дидактическими и техническими средствами, учебно-вспомогательными материалами и соответствуют требованиям для реализации основного общего образования.Информационно-техническое оснащение кабинетов достаточное для реализации заявленных образовательных программ, имеется достаточное количество наглядных пособий. Образовательное учреждение подключено к сети Интернет, имеет 8 точек доступа по локальной сети, педагоги и обучающиеся школы имеют свободный выход в сеть интернет через систему wi-fi. Имеется аудио и видеотехника (акустические системы, магнитофоны, музыкальные центры, медиаплееры, проекторы, телевизоры, видеомагнитофоны), множительная и копировальная техника: принтеры и принтер-сканеры. В школе созданы информационные стенды для своевременного и качественного информирования участников образовательного процесса. Созданные информационно-технические условия для реализации всех заявленных образовательных программ расширяют диапазон средств визуализации, используемых в учебно–воспитательном процессе, повышают активность и заинтересованность обучающихся, делают информацию более доступной и понятной для обучающихся.

Имеется буфет на 60 посадочных мест. Предоставление питания осуществляется по перспективную десятидневную меню, которое утверждается начальником управления образования города-курорта Железноводска и согласовывается с ТОУ Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в г. Пятигорске. Поставка продуктов питания осуществляется в соответствии с муниципальными контрактами и договорами, которые заключаются с поставщиками продуктов питания. Обучающимся из многодетных, малообеспеченных семей и оказавшихся в сложной жизненной ситуации предоставляются бесплатные завтраки из средств местного бюджета.

Основные направления охраны здоровья:
- организация питания учащихся;
- определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
- пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни;
- организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
- прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
- профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
- обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;
- профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;
- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В школе функционирует медицинский кабинет, оснащенный согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям. Проводятся профилактические мероприятия по охране здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Все работники школы ежегодно проходят профилактический медицинский осмотр.
В период карантинных мероприятий все помещения обрабатываются с применением дезинфицирующих средств. Отопление, вентиляция в образовательном учреждении функционируют в штатном режиме, что соответствует гигиеническим требованиям.  Учебные помещения имеют боковое левостороннее естественное освещение, искусственное освещение поддерживается люминисцентными, светодиодными светильниками.  Учебная мебель в классах соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, расставка соответствует росто-возрастными особенностями обучающихся.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий) В кабинетах информатики 22 стационарных рабочих компьютера , которые имеют выход в Интернет.Образовательное учреждение подключено к сети Интернет. Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с «Ростелеком». Скорость доступа до 10 Мбит/с.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы

Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым у обучающихся есть доступ, в том числе для обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ:

Официальные информационные сайты

Информационно-образовательные центры, порталы

Итоговая аттестация выпускников

Энциклопедии, словари, справочники, каталоги

Электронные библиотеки

Образовательные проекты, конкурсы

Виртуальные музеи

Ресурсы для абитуриентов

Ресурсы для педагогов